Louis-Eugène DEJEAN (1872-1953)

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 344EUR
Torse
Épreuve en bronze à patine brune
Signée Louis Dejean et Alexis Rudier / Fondeur Paris»
Vers 1930
H : 82 cm
Bibliographie :
- Adolphe BASLER, « Peintres et sculpteurs, La Sculpture Moderne en France », Editions G. CRÈS & Cie, Paris (VIe), 1928, planche hors-texte n° 11, reproduit en pleine page
- « Art et Décoration », janvier 1926, Éditions Albert Levy, Librairie Centrale des Beaux Arts, texte de H. MARTINIE
- René LETOURNEUR, « La Sculpture Française Contemporaine », Les Documents d'Art Monaco 1944
Mes ordres d'achat