GASTON SUISSE (1896-1988)

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GASTON SUISSE (1896-1988)
Sereins branchés
Laque polychrome gravé
Fond de laque vert émeraude nuage
Les sereins réalisés à la poudre d'or
Signé en bas à gauche
Encadrement d'origine en laque arrachée brune
60 x 29 cm
Exposition : Gaston Suisse, « Magnificence of Master of lacquer », Simon Mansions 22 fuxing Road, Shangai, Chine, 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018
Bibliographie : Pierre Dumonteil, « Gaston Suisse », Editions Paris-Shangai, 2017, reproduit page 138
Mes ordres d'achat