Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Ours marchant, vers 1928
Crayon gras, huile et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite 16,5 x 22,5 cm (à vue)
Avec l'encadrement : 31,5 x 38 cm
Historique : pour l'illustration des poèmes Barbares, de Leconte de Lisle, Jouve réalise différents dessins préparatoires. Ce dessin est l'un de ceux qui serviront de modèle pour l'illustration du poème « Les larmes de l'ours », à la page 20 du livre
Mes ordres d'achat