Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 19.Bis
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Tigre sur sa proie Crayon gras, aquarelle et rehaut de gouache sur papier Japon impérial Signé en bas à droite 31,5 x 25 cm (à vue) Encadrement en ébène de Macassar Bibliographie : - Félix Marcilhac, « Paul Jouve », editions d l'amateur, Paris, 2005, reproduit à la page 213 - Le monde animal dans l'art décoratif des années 1930, les éditions BGO, Paris 2007, pour des oeuvres de techniques similaires reproduites pages 50 et 86
Mes ordres d'achat