Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 19
Estimation :
2500 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Paul JOUVE (1878-1973)
Tigresse et petits, 1931
Eau-forte originale sur papier Japon nacré
Signée en bas à droite et justifiée 67/100
Cachet à sec à la t^te de panthère de l'artiste en bas à gauche
45 x 35,5 cm
En 1931, la galerie Weill publie aux éditions Apollo un album de dix eaux-fortes de Paul Jouve. Cette épreuve, sur papier Japon nacré est dans un état de conservation exceptionnel.
Bibliographie : Félix Marcilhac, « Paul Jouve », editions d l'amateur, Paris, 2005, reproduit à la page 370
Exposition : Collection publique du Musée des Beaux-Arts de Reims, pour un exemplaire sur velours de soie
Mes ordres d'achat