Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 18
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 072EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Combat de lion et de python, 1930 Eau-forte originale sur papier Velin de Van Gelder Signée en bas à droite et justifiée 57/100 en bas à gauche Cachet sec à la tête de panthère de l'artiste en bas à droite 45 x 52,5 cm Collection publique : Musée des Beaux-Arts de Reims, pour l'exemplaire 82/100 Exposition : Salon de la Société des Artistes Décorateurs, Paris 1930 Bibliographie : - L'Illustration, numéro spécial de noel 1930 - Félix Marcilhac, « Paul Jouve », editions d l'amateur, Paris, 2005, reproduit à la page 368 dans le catalogue des principales gravures
Mes ordres d'achat