Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 16
Estimation :
20000 - 30000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Paul JOUVE (1878-1973)
Deux tigres marchant, 1928
Eau-forte sur cuir à fond mosaïque d'or
Annotée « Epreuve d'essai » et signée « Jouve »
43 x 102 cm
Bibliographie :
- « L'Art Décoratif Francois », année 1929, reproduit page 12
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre sculpteur animalier », Editions de l 'amateur, Paris, 2005, reproduit à la page 364
Mes ordres d'achat