Ferdinand BARBEDIENNE et Edouard LIEVRE, attribué à

Lot 1
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paire de hauts vases cylindriques en bambou à décor en hiramaki-e de laque or et argent de pavillons dans la brume et personnages tissant, survolés par un couple de grues. Enserrés dans une monture sinisante en bronze à patine dorée et brune figurant des têtes d'éléphants à la base, des branchages partiellement ajourés et des salamandres formant prises latérales.
Vers 1880
H : 57 cm Diam : 37 cm
Mes ordres d'achat