PRIVAT-LIVEMONT Cacao Van Houten le Meilleur... - Lot 486 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 486
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 864EUR
PRIVAT-LIVEMONT Cacao Van Houten le Meilleur Chocolat à consommer liquide. 1897. Affiche lithographique avant la lettre. Chromolithographie L. Van Leer Amsterdam. Entoilée, bon état : petites craquelures, un très petit manque au-dessus du front, quelques petites taches, déchirures restaurées dans les marges, couleurs fraîches. 151 x 61 cm Bibliographie pour l'affiche originale définitive : Alain Weill Israël Perry. Chocolate Posters. Queen Art Publishers Inc. New York 2002. Page 45. Yolande Oostens-Wittamer. L'Affiche Belge 1900. 1892-1914. Bruxelles Bibliothèque Royale Albert Ier 1975. Page 190. Cat. 94 : “Dès 1900, Octave Maus reconnaît qu'”il est aisé de découvrir certaines analogies entre les affiches de Privat Livemont et celles de Mucha...Peut-être l'enquête, loin de nuire à M. Privat Livemont, serait-elle favorable à l'artiste bruxellois, dont les premières affiches remontent à 1890, c'est-à-dire à une époque où le nom de Mucha était inconnu.” Réjane Bargiel - Harry, Christophe Zagrodzki. Le Livre de l'Affiche. The Book of the Poster. Editions Alternatives 1985. Page 36. Ill. 16 : “Privat Livemont élabore un art proche de celui de Mucha. Son style est toutefois plus libre, visiblement plus proche des Symbolistes, et sa palette peut être plus variée...” Yolande Wittamer. Catalogue de l'exposition Les Affiches de la Belle Epoque au château de Fraiture-en-Condroz. 1961. Page 80. Planche XXV. N°234.
Mes ordres d'achat