Lot n° 107
Estimation :
20 - 30
Résultat
: 710EUR
Documents - 17 Documents
17 Documents sur... - Lot 107 - Tessier & Sarrou et Associés
Documents - 17 Documents
17 Documents sur le Bouillonnement Littéraire Surréaliste.
- 1 Feuille : Paul Éluard - Poésie Ininterrompue II, Mars 1953, NRF, Librairie Gallimard (Bulletin de souscription).
- René Char - Le Soleil des Eaux (Spectacle pour une Toile des Pêcheurs), Illustré de quatre Eaux-Fortes Originales de Georges Braque (Bulletin de souscription).
- Nora Mitrani - Rose Au Coeur Violet, à Propos de Hans Bellmer, Documents Surréalistes 1948.
- Arthur Rimbaud - Les Poètes de Sept Ans, Illustré de Sept Pointes-Sèches par Valentine Hugo, GLM 1939, (Bulletin de souscription).
- G.L.M., Mai 1936.
- Lettre Des Éditions du Sagittaire.
- Bifur, 1, Éditions du Carrefour.
- Tristan Tzara, Grains et Issues, Salvador Dali, Les Éditions Denoël et Steele, (Bulletin de souscription).
- Gui Rosey, Drapeau Nègre, Édition Originales avec un Dessin d'Yves Tanguy, Éditions Surréalistes, (Bulletin de souscription).
- Terre Érotique, (Bulletin de souscription).
- Gui Rosey, André Breton, Poème Épique, Éditions Originale, Éditions Surréalistes, (Bulletin de souscription).
- Revue Trimestrielle : "Le Surréalisme Même", (Bulletin de souscription). (Exemplaire en double)
- Liberté des Libertés - Poème d'Alain Jouffroy, Lithographies, Gravures et Dessins de Joan Miro, dans un Livre-Tableau du Soleil Noir, présentés à La Hune en Décembre 1971, Vernissage le Jeudi 9 Décembre.
- Salvador Dali, La Femme Visible, Éditions Surréalistes Paris, 1930.
- Tristan Tzara, Midis Gagnés Poèmes, Accompagnés de Six Dessins de Henri Matisse, Les Éditions Denoël, (Bulletin de souscription).
- Annie Le Brun, Sur le Champ, Avis au lecteur de Radovan Ivsic, Trois Pointes-Sèches et Six Collages Originaux de Toyen, Éditions Surréalistes Paris.
- Man Ray, Résurrection des Mannequins, (Bulletin de souscription).
L’Étude Tessier-Sarrou ne se chargera pas d’envoyer les lots achetés par le client.
Après réception de la facture et du paiement auprès de l’Étude Tessier-Sarrou, les lots seront à retirer au 17 Rue Beffroy, 92200 Neuilly-Sur-Seine, sur Rendez-vous.
Contact : 07.63.77.49.40 E-Mail : abonline.ts@gmail.com
Ce contact (+ E-Mail), est d’ores et déjà disponible pour toute question éventuelle concernant la vente : état des livres / prise d’ordres d’achat / informations supplémentaires pour la délivrance / Etc.
Pour toute autre question concernant la délivrance de vos achats, merci de contacter directement une société de transport (après validation de votre règlement et réception de votre bordereau d’adjudication réglé) :
- La société MAIL BOXES : mbe2561@mbefrance.fr / +33 (0) 1 84 19 39 33
- La société THEPACKENGERS : hello@thepackengers.com / Tel : +33 (0) 1 76 44 00 90
- La société TEDDY’S PARTNER : teddyspartner75@gmail.com / +33 (0) 1 42 50 27 94 (Transporteur sur Paris et sa Proche Banlieue)
- La société ART & COLLECTION : dlac@warning.fr / +33 (0) 1 60 21 58 57
Nous vous rappelons que l’Étude Tessier-Sarrou ne se chargera pas d’envoyer les lots achetés par le client.
La vente volontaire sera faite expressément au comptant en Euros.
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication pour les objets et par lot 25 % T.T.C. (20,84 % H.T. + T.V.A. 20 % et pour les livres (23,70 % H.T. + T.V.A. 5,5 %).
+ 1,5 % HT de commission sur les lots adjugés en ligne
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par la Société de Vente aux enchères, son opérateur ou le Commissaire-Priseur judiciaire, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
L’ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre des pièces indiquées sont données à titre indicatif.
Tous les objets modernes ou anciens sont vendus sous garantie de la Société de Vente aux enchères ou du Commissaire-Priseur judiciaire et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées sur le procès-verbal de la vente. La présentation des photos sur le site Internet vaut exposition préalable, celle ci permettant aux acquéreurs de se rendre compte ( dans une moindre mesure) de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, les petits accidents, les taches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les conditions d’état des tableaux sont disponibles en français et en anglais auprès de l’expert. La responsabilité de l'opérateur de la maison de vente et des commissaires-priseurs, et le cas échéant des experts, se prescrit par 5 ans à compter de l'adjudication ou de la prisée.
Mes ordres d'achat