Lot n° 66
Estimation :
300 - 500
Résultat
: 1 050EUR
ANTISEMITISME. AFFAIRE DREYFUS.
LENEPVEU... - Lot 66 - Tessier & Sarrou et Associés
LENEPVEU Victor. Musée des Horreurs. 35 affiches lithographiques, certaines rehaussées à l'aquarelle. Imp. Gérant Lenepveu, Paris. Non entoilées, bon état à état moyen : papier jauni, plis médians marqués, déchirures, manques, pliures, papier fragilisé. 65 x 50 cm
Sont comprises dans ce lot : 2 x n°1 Boule de suif, n°2 N'a qu'un œil, 2 x n°3 A la niche, n°5 Trou de Balle, n°6 Le Traître, 2 x n°7 Kabosch d'Ane, n°8 Georgette, n°9 Présalé, n°10 l'ex-copain de Cornélius Herz, n°13 Ranc le Caïman, n°16 Dernière Culbute, n°20 Boum boum ! Madame !!, n°21 Del-Lâchoda, n°22 Raminamonis, n°24 Coquin, n°25 Ca porte toujours bonheur, n°27 Ministre-bâillon, n°29 Porte ça à Dreyfus !!, n°33 En train de crever, n°34 Que le chambardement commence !!, n°36 Fr. André, n°38 La crainte des tomates, 2 x n°40 Un caïman mystifié, n°41 … La valeur n'attend pas le nombre des années, n°42 Nathan Mayer ou l'origine des milliards, n°43 Karl Mayer le contrebandier, n°44 Le baron James, n°45 Le baron Alphonse, n°46 Léonora, n°47 Henri et n°48 Charlotte Mayer.
Bon état pour les numéros : 3, 7, 8, 10, 20, 21, 22, 24, 27, 29, 34, 36, 38, 40, 41.
Assez bon état à état moyen pour les numéros : 1, 2, 6, 9, 13, 16, 25, 33, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48.
D'une série de 52 affiches réalisées par le dessinateur Victor Lenepveu et produites dans son imprimerie parisienne entre 1899 et 1900. Caricatures antidreyfusardes, xénophobes et antisémites. Le 3 juin 1899, les chambres réunies de la Cour de cassation cassent le jugement de 1894 en audience solennelle, l'affaire est renvoyée devant le Conseil de guerre de Rennes. Le 9 septembre 1899, la Cour rend son verdict : Dreyfus est reconnu coupable de trahison.
La vente volontaire sera faite expressément au comptant en Euros.
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication pour les objets et par lot 25 % T.T.C. (20,84 % H.T. + T.V.A. 20 % et pour les livres (23,70 % H.T. + T.V.A. 5,5 %).
+ 1,5 % HT de commission sur les lots adjugés en ligne
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par la Société de Vente aux enchères, son opérateur ou le Commissaire-Priseur judiciaire, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
L’ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre des pièces indiquées sont données à titre indicatif.
Tous les objets modernes ou anciens sont vendus sous garantie de la Société de Vente aux enchères ou du Commissaire-Priseur judiciaire et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées sur le procès-verbal de la vente. La présentation des photos sur le site Internet vaut exposition préalable, celle ci permettant aux acquéreurs de se rendre compte ( dans une moindre mesure) de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, les petits accidents, les taches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les conditions d’état des tableaux sont disponibles en français et en anglais auprès de l’expert. La responsabilité de l'opérateur de la maison de vente et des commissaires-priseurs, et le cas échéant des experts, se prescrit par 5 ans à compter de l'adjudication ou de la prisée.
Mes ordres d'achat