ANTISEMITISME. AFFAIRE DREYFUS. LENEPVEU... - Lot 66 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 66
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 050EUR
ANTISEMITISME. AFFAIRE DREYFUS. LENEPVEU Victor. Musée des Horreurs. 35 affiches lithographiques, certaines rehaussées à l'aquarelle. Imp. Gérant Lenepveu, Paris. Non entoilées, bon état à état moyen : papier jauni, plis médians marqués, déchirures, manques, pliures, papier fragilisé. 65 x 50 cm Sont comprises dans ce lot : 2 x n°1 Boule de suif, n°2 N'a qu'un œil, 2 x n°3 A la niche, n°5 Trou de Balle, n°6 Le Traître, 2 x n°7 Kabosch d'Ane, n°8 Georgette, n°9 Présalé, n°10 l'ex-copain de Cornélius Herz, n°13 Ranc le Caïman, n°16 Dernière Culbute, n°20 Boum boum ! Madame !!, n°21 Del-Lâchoda, n°22 Raminamonis, n°24 Coquin, n°25 Ca porte toujours bonheur, n°27 Ministre-bâillon, n°29 Porte ça à Dreyfus !!, n°33 En train de crever, n°34 Que le chambardement commence !!, n°36 Fr. André, n°38 La crainte des tomates, 2 x n°40 Un caïman mystifié, n°41 … La valeur n'attend pas le nombre des années, n°42 Nathan Mayer ou l'origine des milliards, n°43 Karl Mayer le contrebandier, n°44 Le baron James, n°45 Le baron Alphonse, n°46 Léonora, n°47 Henri et n°48 Charlotte Mayer. Bon état pour les numéros : 3, 7, 8, 10, 20, 21, 22, 24, 27, 29, 34, 36, 38, 40, 41. Assez bon état à état moyen pour les numéros : 1, 2, 6, 9, 13, 16, 25, 33, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48. D'une série de 52 affiches réalisées par le dessinateur Victor Lenepveu et produites dans son imprimerie parisienne entre 1899 et 1900. Caricatures antidreyfusardes, xénophobes et antisémites. Le 3 juin 1899, les chambres réunies de la Cour de cassation cassent le jugement de 1894 en audience solennelle, l'affaire est renvoyée devant le Conseil de guerre de Rennes. Le 9 septembre 1899, la Cour rend son verdict : Dreyfus est reconnu coupable de trahison.
Mes ordres d'achat