Jeanne PERAL (1914-2005)

Lot 130
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jeanne PERAL (1914-2005)
Ensemble de quatre colliers en perles végétales, corail ou backelite.
Non signés.
Provenance : Descendance de l'artiste
Jeanne PERAL (1914-2005)
Jeanne Peral est une parurière pour la haute-couture, de 1950 à 1970, utilisant des éléments anciens tels que des bijoux démontés, des pierres dures et de couleurs, des boules de corail, de jade, de nacre, d'or antique, de bois, des strass, ainsi que des objets archéologiques de différentes civilisations. Infatigable voyageuse, elle collectait matériaux et artefacts aux quatre coins du monde pour réaliser ses bijoux au style très identifiable. Chaque pièce ainsi réalisée est unique.
Des bijoux de Jeanne Peral sont conservés au Musée de la Mode et du Costume de Paris.
Mes ordres d'achat