Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT (1901-1987) dit MARIN-MARIE

Lot 82
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 600EUR
Paquebot le Colombie Aquarelle gouachée, signée en bas à droite 67 x 101 cm (à vue)  (petites mouillures) Lancé en 1931 pour la Compagnie générale transatlantique, le paquebot Colombie fut réquisitionné durant la Seconde Guerre mondiale comme croiseur auxiliaire, transport de troupes et enfin comme navire-hôpital. Remis en service après la guerre, il est vendu à une compagnie grecque et finit par être démoli en 1970. Lancé le 18 juillet 1931 avec une coque noire pour la Compagnie générale transatlantique, il est mis en service le 02 novembre 1931 sur la ligne des Antilles mais fera régulièrement des croisières en Europe et dans les Caraïbes. Sa coque est repeinte en blanc en 1935, ce qui convient mieux à la ligne qu'il sert avec le Cuba. Le 17 novembre 1939, les forces marines françaises réquisitionnent le paquebot pour le convertir en croiseur auxiliaire. Il est alors renommé X 10. Le Colombie participe à l'expédition en Norvège en avril 1940 et au rapatriement des soldats français vers la métropole durant la percée allemande de mai 1940. Il finit par être désarmé en septembre 1940 à Toulon et est restitué à la Compagnie générale transatlantique qui le rebaptise Colombie. Il effectue cependant encore des missions de transport de troupe mais est sérieusement endommagé en novembre 1942 alors qu'il participait à l'Opération Torch. De 1942 à 1943, il est réparé et est transformé en transport armé pour effectuer des trajets entre les États-Unis et l'Italie sous pavillon américain. En janvier 1945, il est transformé en navire-hôpital, sa coque est peinte en blanc et des croix rouges sont mises sur son flanc. Il est alors rebaptisé Adela E Lutz dans le cadre de cette mission qui durera jusqu'en 1948. Le Colombie reçut la Croix de Guerre 1939-1945 pour son engagement durant ce conflit. En septembre 1948, le navire subit d'importantes transformations aux chantiers hollandais de Schelde. On supprima ses deux cheminées cylindriques, pour les remplacer par une unique cheminée profilée, et on le dota d'une nouvelle capacité en passagers (584 répartis en 3 classes). Il est ainsi remis en service le 12 Octobre 1950 sur la ligne des Antilles. En 1962, la Transat envisage de vendre le navire à un groupe américain qui veut l'utiliser pour des croisières le long des côtes mexicaines. Cependant, les transactions n'aboutissent pas, et le Colombie est finalement vendu le 17 mars 1964, à l'armement grec Typaldos. Il sera remplacé sur la ligne par le Flandre et Antilles. Renommé Atlantic puis Atlantica par son nouveau propriétaire, il finit par être vendu à la démolition en 1970.
Mes ordres d'achat