Antonio JACOBSEN (1850-1921)

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Antonio JACOBSEN (1850-1921)
La Normandie, navire mixte à 4 mâts et 2 cheminées Huile sur toile, signée en rouge en bas à gauche et datée 1888 54 x 90 cm (petites restaurations visibles au dos de la toile) La Normandie Lancé le 28 octobre 1882, Le Normandie est le premier navire de la compagnie transatlantique à passer la capacité de 1000 passagers. Le 5 mai 1883, il effectue son premier voyage du Havre à New-York en 8 jours et 11 heures. En 1886, le navire est rebaptisé La Normandie. Il reste en service jusqu'en 1912, date à laquelle il sera vendu à la démolition.
Mes ordres d'achat