Grand coffret de chirurgien de la marine... - Lot 64 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 64
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Grand coffret de chirurgien de la marine en noyer avec renforts en laiton. Très complet de ses principaux instruments, scie, couteaux, garots, clé de Garangeot, trépan, canules. Manque quelques petits instruments et ciseaux. Deux carnets de bord permettent de suive le parcours du chirurgien M. A.VAUVRAY sur le vaisseau Jean Bart dans les années 1860 Signé dans le capot HEROU, coutelier pour la marine à Brest H. 12 cm L. 59 cm P. 35 cm
Mes ordres d'achat