Paire de globes céleste et terrestre de parquet... - Lot 59 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 59
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Paire de globes céleste et terrestre de parquet Montage sur un pied tripode en acajou verni. Boussole d'orientation à l'entretoise. Table équatoriale en papier gravé polychrome portant le calendrier zodiacal. Cercles méridiens en laiton gradué. Un cartouche sur chaque sphère résume les différents acteurs des découvertes proposées. Les globes sont signés WYLD à Londres et datés 1856 Angleterre, milieu XIXe siècle H. totale : 104 cm Diam. des globes : 48 cm (restaurations et nettoyage d'usage)
Mes ordres d'achat