Charles-François DELAMARCHE (1740-1817) et Jean-Baptiste FORTIN (1750-1831)

Lot 41
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Ensemble de 4 sphères Montage sur un pied en bois fruitier noirci. Quarts de méridiens portant les latitudes de grandes villes mondiales. Tables équatoriales gravées du calendrier zodiacal. Le globe terrestre présente 2 cartouches : - A Paris chez DELAMARCHE géographe. Rue du foin St Jacques. Au collège de maître GERVAIS. 1801 - Globe terrestre dressé d'après les découvertes du capitaine COOK et augmenté de celles du capitaine LAPEROUSE. C.F DELAMARCHE géographe successeur de VAUGONDY. 1801 Le globe céleste porte un cartouche : - Positions des étoiles fixes pour l'année 1780 par le Sr FORTIN, ingénieur géographe à Paris. La sphère armillaire de type ptolémaïque est signée sur le globe terrestre : « A Paris chez le Sr FORTIN, rue de la harpe. 1773 » Le planétaire de type copernicien, non signé, est de toute évidence attribuable à DELAMARCHE. H. moyenne : 50 cm Diam. des sphères : 24 cm Très bel ensemble montrant la coopération entre ces deux fabricants de globes et sphères, à la fin du XVIIIe siècle (nettoyage et restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat