STADEN (Hans).

Lot 17
Estimation :
200 - 400 EUR
STADEN (Hans).
VERITABLE HISTOIRE ET DESCRIPTION D'UN PAYS habité par des hommes sauvages nus, féroces et anthropophages, situé dans le nouveau monde nommé Amérique. Paris, Arthus Bertrand, 1838, in-8 de 2 ff.n.ch. et 335 pp., demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés et à froid, non rogné, en partie non coupé [Rel. du XXe siècle], quelques rousseurs. Sabin, 90059. Troisième volume des Voyages, relations et mémoires originaux pour servir à l'histoire de la découverte de l'Amérique, publiés par Henri Ternaux-Compans. Il s'agit ici de la première version française de la relation d'Hans Staden, de Hombourg en Hesse, qui parut en allemand à Marbourg en 1557 (1 vol. petit in-4). De Bry la fit traduire en latin, et l'inséra dans sa Collection des grands voyages. Staden relate ici son voyage au Brésil où il séjourna de 1547 à 1555, et détaille les mœurs et coutumes des Tupinambas chez lesquels il avait été fait prisonnier. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat