[BOUCARUT (Alcide)].

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[BOUCARUT (Alcide)].
MANUAL DE LA NAVEGACION DEL RIO DE LA PLATA. Escrito en frances por M. A. Boucarut, teniento de navio de la Marina imperial de Francia. Traducido y adicionado por el capitan de fregata de la armada D. M.L., y el teniente de navio de la misma D. P.R. Manuscrit en espagnol. S.l.n.d. [ca. 1858], in-folio (35 x 22,4 cm), broché. 1 f.n.ch. (titre) et 16 pp.n.ch., plus 2 pp.n.ch. sur une feuille double volante. En 1857, Alcide Boucarut publia un « Manuel de navigation dans le Rio de la Plata, d'après les documents nautiques les plus récents recueillis et mis en ordre » (cf. Polak, 1004). Dès l'année suivante parut à Madrid une traduction espagnole augmentée, établie par le capitaine de frégate Miguel Lobo et le lieutenant de vaisseau Pedro Riudavets. Le présent manuscrit est une copie des additions données par Lobo et Riudavets dans leur édition de 1858 ; il correspond aux notes situées entre les pages 10 et 29 de l'ouvrage imprimé. Ces additions concernent la partie septentrionale du Rio de la Plata, située en Uruguay : Isla Castillo grande ; Isla de Tierrao ; Castillo Chico ; Ensenada de Castillos ; Punta del Polonio ; Isla de Torres ; Sierra del Carbonero ; Puerte de San Miguel ; Cerro de Buena Vista, etc. Les deux tableaux qui se trouvent sur la feuille volante donnent la position géographique des principaux sites du Rio de la Plata, selon les cartes espagnoles, françaises et anglaises. Cet extrait a probablement été utilisé par Ernest Mouchez pour son ouvrage intitulé « Nouveau manuel de la navigation dans le Rio de la Plata d'après les documents français et espagnols réunis par MM. Boucarut, Lobo et Riudavets » (Paris, P. Dupont, 1862 ; cf. Polak, 6872). Le futur amiral avait effectué de nombreux travaux hydrographiques dans cette région lorsqu'il commandait l'aviso le Bisson entre 1856 et 1860. Cf. Taillemite, pp. 384-385. Provenance : archives personnelles d'Ernest Mouchez.
Mes ordres d'achat