Panneau en stuc polychromé représentant une... - Lot 193 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 714EUR
Panneau en stuc polychromé représentant une Vierge à l'Enfant, en arrière-plan saint Pierre de Vérone martyre avec le couteau planté dans son crâne, d'après un modèle de Luca della Robbia. Ecole Lombarde, XVIe siècle H. 42 cm L. 29 cm (restaurations) Les collections du musée du Louvre conserve un panneau en terre cuite d'après Luca della Robbia qui a inspiré notre modèle inv CAMP 11, anciennes collections Gigli et Campana
Mes ordres d'achat