Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée.... - Lot 171 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 171
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée. Debout et légèrement déhanchée, Marie est coiffée d'une couronne reposant sur un voile court, elle porte l'Enfant sur son bras droit qui tient un oiseau entre ses mains. Elle est vêtue d'une tunique et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des grands plis en bec. Lorraine ?, XIVème siècle H. 66,5 cm (petits accidents, tête de l'Enfant cassée recollée)
Mes ordres d'achat