Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée... - Lot 167 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 167
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 13 714EUR
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Debout, tenant l'Enfant sur son bras gauche, Marie est coiffée d'une couronne à fleurons reposant sur un voile court, son manteau revient sur le devant dont un pan est coincé sur son bras gauche formant des plis obliques. Ile de France ou Champagne, XIVème siècle H. 56 cm (tête de l'Enfant recollée, manques)
Mes ordres d'achat