Ecole ESPAGNOLE, fin du XVIe siècle

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 19 428EUR
Portrait d’Anne de Béthune (1548-1607), épouse de Ferry de Choiseul, seigneur de Praslin Toile, inscription en haut à droite 1573 145 x 89 cm (accidents et restaurations) Aux armes d’Anne de Bethune (1548-1607), dame d’Hostel, de Ravigny, Longueville et Treny, vicomtesse de Chavignon, quart comtesse de Soissons, fille de Georges de Bethune, sgr desdits lieux, comte de Soissons, gouverneur de Laon et de Jacqueline de Wissocq, épouse en 1561 de Ferry de Choiseul (1534-1569), sgr. de Praslin, du Plessis St Jean, Barberay, St Supplix, baron de Chitry, chr. De l’Ordre du Roi, gentilhomme ordinaire de sa chambre, capitaine de 50 lances des ordonnances, mort dans 38e année en 1569 des blessures reçues à la bataille de Jarnac.   (Archives départementales de la Haute-Marne, fonds du baron de L’Horme, 22 J 3, dossier Choiseul, fol. 93).   Nous remercions Monsieur Philippe Palasi pour l’identification du modèle et la description des armes.
Mes ordres d'achat