Robert LEVRAC-TOURNIERES (Ifs 1667 - Caen 1752)

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 285EUR
Femme dans un temple Toile 49,5 x 36,5 cm (usures et restaurations) Robert Tournières fut l'élève de Lucas Delahaye, de Bon Boullogne et de Hyacinthe Rigaud. Il fut reçu deux fois à l'Académie royale : la première fois en 1702 comme peintre de portraits, la seconde fois le 24 octobre 1716 comme peintre d'histoire avec l'Invention du dessin. Notre tableau est à situer à cette époque, dans les années 1710. Nous remercions Eddie Tassel d'avoir confirmé l'attribution.
Mes ordres d'achat