Pendule portique en marbre blanc et gris... - Lot 149 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 149.Bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Pendule portique en marbre blanc et gris veiné et bronzes dorés La cadran émaillé blanc signé « Corrier à Paris » est souligné delambrequins et supporté par des colonnes reposant sur un socle à degrés Fin du XVIIIe siècle H. 39,5 cm.  L. 20 cm.  P. 7,7 cm. (chocs au cadran, égrenures, éléments en bronze rapportés) Probablement Jean Corrier, horloger reçu Maître en 1776
Mes ordres d'achat