CHINE - XIXe siècle

Lot 372
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHINE - XIXe siècle
Petit cabinet en bois ouvrant à quatre vantaux sculptés de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées, les côtés sculptés de fleurs et feuilles de lotus et de branches de pivoines, les ferrures en bronze doré incisées de dragons et terminées par des lanternes. (manques, gerces) Dim. 73 x 42,1 x 21,8 cm Sur un socle quadripode
Mes ordres d'achat