CHINE, Canton - XIXe siècle

Lot 355
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle
Paire de petits vases de forme “bianhu” en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pavillons et paysages sur fond de rinceaux et fleurs de lotus, le col flanqué de chilong formant anses (fêlures et bulles de cuisson, petits éclats) Au revers la marque apocryphe de Kangxi H. 15 cm On y joint trois vases balustres, deux à décor d'oiseau et branches fleuries, un orné de fleurs dans des panneaux .XVIIIe siècle (égrenures, bulles de cuisson) H. 7,1 à 7,3 cm
Mes ordres d'achat