CHINE, Canton - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Lot 309
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux sorbets polylobés et leurs présentoirs en porcelaine décorée en bleu sous couverte à décor de rocher, fleurs et feuillages (un présentoir accidenté et restauré, écl ats, restauration et fêlure en “y” à un sorbet, égrenures au pied) Au revers, la marque Kangxi H. sorbet 4,9 cm Diam. présentoir 12,7 cm On y joint une boite lenticulaire à décor du caractère “xi” (mariage) et rinceaux feuillagés, diam. 9,3 cm et un rince-pinceau à décor de médaillons de motifs géométriques, au revers la marque apocryphe chenghua, diam. 6,3 cm. XXe siècle
Mes ordres d'achat