CHINE - XVIIe et XVIIIe siècle

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Ensemble de trois porcelaines : - coupe quadrilobée émaillée cinq couleurs dit “wucai” à décor de joueurs de go et buvant du thé, nuages et grues. Chine, pour le Japon, XVIIe siècle. (restauration au laque d'or) Diam. 14,1 cm - coupe polylobée décorée en bleu sous couverte dite “kraak porcelaine” à décor de fleurs, fruits et objets de bon augure. XVIIe siècle. (restauration au rebord, fêlures de cuisson, égrenures) Diam. 20,9 cm - assiette décorée en bleu sous couverte de fleurs, l'aile réticulée. XVIIIe siècle. (restaurations à l'aile, égrenures, éclats) Diam. 19,7 cm
Mes ordres d'achat