CHINE - XVIe/XVIIe siècle

Lot 293
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
CHINE - XVIe/XVIIe siècle
Plat creux en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un pot de pêches de longévité s'entrelaçant pour former le caractère ‘shou' (longévité), la chute laissée en réserve, l'aile à décor de symboles bouddhiques en réserve. (restauration au bord, fêlure, rayures, défauts de cuisson) Diam. 30 cm
Mes ordres d'achat