CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Ensemble de sept bols en grès : - quatre à couverte céladon dont deux à décor moulé de pétales de lotus et un polylobé - un à couverte vert olive - deux à couverte brun clair, un à décor moulé de pétales de lotus et un à décor incisé de nuages (restauration, fêlures, éclats, égrenures) Diam. de 15,6 à 16,2 cm On y joint un rince pinceau en grès à couverte brune et jaune en forme de dignitaire allongé. (sauts de couverte) L. 9,9 cm
Mes ordres d'achat