JAPON - XXe siècle

Lot 230
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 896EUR
JAPON - XXe siècle
Trois paniers (hanakago) en bambou tressé laqué : - quadrangulaire, l'anse ornée de noeuds. H. 38,5 cm - cylindrique à tressage formant des motifs hexagonaux , l'anse torsadée H. 59 cm - de forme double gourde à tressage large posant sur un socle en branches naturelles. H. 39 cm L. 42 cm On y joint un petit miroir rond en métal, à décor de môn aux feuilles de bambou sur fond de nuages et motifs shippo, le manche en bois. Diam. 14,5 cm
Mes ordres d'achat