FRANCOIS LINKE (1855-1946)

Lot 160
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 080EUR
FRANCOIS LINKE (1855-1946)
Serre papier en bois de placage marqueté en quarte-feuilles dite à la reine et motif central de coquille. Un vantail découvre une tablette. Dessus de marbre. Partie basse à entretoise. Garniture de bronzes dorés tels que encadrements feuillages et buste de femmes. Signé Linke et du monogramme F.L. sous les bronzes Fin XIXe siècle H. 147 cm L. 76 cm P. 42 cm François Linke est un des grands ébénistes de la fin du XIXe et de la première moitié du XXe siècle. Il va fournir nombre d'intérieurs célèbres de la haute bourgeoisie et des hauts dignitaires. Il propose des copies de meubles XVIIIe. Sa participation aux expositions fait connaître sa production à l'international. Dans les années 1900, son mobilier de style rocaille aux bronzes surabondants caractéristiques assure son succès. Les premiers meubles de François Linke, vers 1880, ne possèdent pas de marques. Les marchands revendant ses meubles ne voulaient pas que sa clientèle s'approvisionne en direct. Plus tard, on retrouve la signature à l'intérieur des boîtiers de serrure (dont il faut démonter les vis) indiquant “Linke Serrurerie PARIS”. Les bronzes sont également gravés “Linke” ou “FL”.
Mes ordres d'achat