PIERRE GARNIER

Lot 154
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 760EUR
PIERRE GARNIER
Rare suite de quatre chaises en acajou mouluré et placage d'acajou à dossier cintré ajouré d'une gerbe. Assise galbée reposant sur des pieds fuselés cannelés terminés par des pastilles. Estampillées P. GARNIER Epoque Louis XVI H. 90 cm. L. 51 cm. P. 45 cm. (renforts et manque une petite boule) Pierre GARNIER, reçu Maître en 1742 Garnier fut un des rares ébénistes à produire également des sièges. Signalons les plus fameux réalisés pour le marquis de Marigny entre 1778 et 1779. Nos sièges présentent une assise aux traverses recouvertes, caractéristique de l'anglomanie à la mode à partir des années 1770.
Mes ordres d'achat