Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en ronde-bosse... - Lot 70 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 70
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en ronde-bosse avec infimes restes de dorure et polychromie Ile de France, premier tiers du XIVème H. 51 cm (fentes, accidents et manques visibles, vermoulures) Sur une base composée d'un pied de lutrin à décor d'écailles du XVIe siècle H. totale 169 cm. Cette très belle Vierge à l'Enfant en chêne s'inscrit dans un corpus très caractéristique des ateliers d'Ile de France qui ont été particulièrement virtuose notamment avec le travail de l'ivoire. Même si le drapé avec ses effets de volumes marqué par la profondeur des plis, se réfère encore à la sculpture monumentale de la période précédente, le caractère aimable et délicat, ainsi que les restes de polychromie et de dorure peuvent nous faire supposer que cette Vierge était une oeuvre de dévotion privée, placée dans un oratoire.
Mes ordres d'achat