Armoire en deux corps en noyer et chêne au... - Lot 66 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 66
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Armoire en deux corps en noyer et chêne au corps supérieure en retrait, fronton triangulaire avec arcature en plein cintre ornée de feuillages, d'un masque et d'un amour endormi ; décor avec incrustations de plaques de marbres et sculpté en bas-relief du char de Neptune, de l'enlèvement de Déjanire par le centaure Nessus et son exécution par Hercule sur les vantaux supérieurs, Zeus et un guerrier sur les vantaux inférieurs. Ecole de Fontainebleau, fin du XVIe siècle H. 220 cm L. 135 cm P. 50 cm (restaurations, quelques manques et accidents)
Mes ordres d'achat