Léonard-Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 48
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Les Deux amies, 1928 Mine de plomb et estompe sur papier contrecollé sur carton, signé en bas à droite 91 x 70 cm Provenance : Collection particulière Exposition : « Femme, Muses et artistes Modernes et d'avant-garde à Paris », 1885-1930, Musée POUCHKINE, Moscou, Russie, du juin au septembre 2021. Bibliographie : « Femme, Muses et artistes Modernes et d'avant-garde à Paris », 1885-1930, Musée POUCHKINE, Moscou, Russie, juin -Septembre 2021, Reproduit en page couleur p.181. Les oeuvres en relation : - Fresque « Combat I », huile sur toile, 300 x 300 cm, 1928, illustré en “Foujita, le maître du trait”, p.96 - Fresque « Combat I », huile sur toile, 300 x 300 cm, 1928, catalogue "Foujita peindre dans les années folles Musée Maillol 2018. p.162 Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson, daté du 30 juin 2020 accompagne cette oeuvre et sera remis à l'acquéreur « Combat 1, 1928 » Huile sur toile, 299,7 x 301,6 cm, Maison-atelier Foujita, Conseil départemental de l'Essonne, Inv. F994-4 Nous retrouvons les deux amies dans le coin supérieur gauche
Mes ordres d'achat