Félix TOURNACHON (1820-1910), dit NADAR

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Nadar en veste rouge entrant dans sa maison de Sénart Huile sur toile, monogrammée et localisée au dos sur le châssis 61 x 78 cm (craquelures, manques et trous) Provenance : - Famille Nadar - Michel-François Braive (acquise auprès de Marthe Nadar, petite fille de l'artiste) - Michel Boschet - Collection particulière, Paris Exposition : Nadar, Bibliothèque nationale, Paris, 1965 (n°26) OEuvres en rapport : - Cauterets, 1885, huile sur carton (Musée d'Orsay) - Le cheval fou, huile sur toile (Musée du vieux Marseille)
Mes ordres d'achat