Tristan TZARA

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tristan TZARA
6 lettres autographes signées à Henri Parisot. 8 pp. in-8. Toulouse, Saint-Alban [Lozère] et Paris, 1944-1950. Il lui adresse 3 poèmes pour sa revue et passera le voir lors de son retour à Paris. A propos d'un ouvrage illustré par Hans Arp : «Je me réjouis que Arp a terminé les illustrations. Si vous avez un tirage, je serais assez content de le voir. Par ailleurs, la justification devant être bien plus grande que celle de la 7ème édition - et comme de toute manière je suppose que vous devrez faire recopier les textes avant de les donner à l'imprimeur, je pourrais, si vous le voulez, indiquer sur cette copie la façon de se suivre des vers. Ceci pour éviter qu'il y ait trop de corrections. D'autre part, je préfèrerais que chaque poème commence sur la page, c'est à dire que les poèmes ne se suivent pas. Quant au tirage, que pensez-vous de 1000 ex. et une vingtaine de luxe que Arp et moi pourrions signer ? Le prix de vente dépendra, je pense, des frais d'impression. Moi, personnellement, je suis partisan de prix pas trop élevés (100 à 150 frs ?), quoique je tiendrais assez que le papier soit convenable [...]». «Voici le texte d'Aragon. Je vous propose de le faire imprimer sur 2 pages du format du livre. Pour l'annonce, que pensez-vous de cette idée : en sous-titre : Réimpression du premier livre de poèmes de Tzara (1918), ensuite les 6 lignes : «Tzara lui.......... Déclaration de presse». Aragon (1922) [...]».
Mes ordres d'achat