Dorothea TANNING

Lot 111
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Dorothea TANNING
4 lettres autographes signées «Dorothea» à Henri Parisot, l'une écrite au dos d'une carte de l'exposition Dorothea Tanning «En chair et en os». 5 pp. ½ in-4 et in-8. Sedona (Arizona), Paris et Seillans, 1951-1975. Elle évoque les paysages de l'Arizona, un film tourné dans la région «The Broken arrow» et félicite Henri Parisot pour la couverture de L'Île fantôme. «C'est la meilleure de tout, je crois Marin a écrit à Max pour faire une autre mais Max a perdu la lettre. Est-ce que c'est trop tard et pouvez-vous lui rappeler le nom du livre et, si possible, lui donner un petit résumé du sujet ? Parce que ici on ne trouve pas de livres anciens. Moi, je voudrais savoir aussi le destin de mon manuscrit. J'ai pensé beaucoup à ce sujet et j'ai décidé que mon texte est plein de fautes, surtout que le thème (qui est assez ambitieux) n'est pas bien développé. Donc je songe à le refaire [...]». «Auriez-vous trouvé mon manuscrit (à peu près 100 pages, tapé à la machine) ? Il est intitulé «Alyss». Je vous le confiais il y a trois ans environ [...]». Une dernière lettre, très émouvante, évoque Max Ernst. «Vous m'excuserez, j'en suis sûre, de ce délai. Ma vie actuelle est un songe trouble dont je n'arrive pas à m'éveiller. Les jours, je fais les cents, les mille pas, tantôt tournant autour du lit de Max, tantôt regardant les outils de peinture dans mon atelier sans les toucher. Les nuits je dors comme une pierre. Je suis appelée par rien ni personne». C'est dans cette atmosphère qu'elle a reçu La Belle Dame. «C'est un plaisir inespéré de lire ce beau poème en français. Je le connaissais presque par coeur autrefois quand j'étais une jeune personne [...]. Et bien sûr je serais passionnée de faire des illustrations pour ce poème. J'espère violemment pouvoir reprendre mes pinceaux bientôt [...]».
Mes ordres d'achat