Dorothea TANNING & Max ERNST

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Dorothea TANNING & Max ERNST
Lettre autographe signée de Dorothea Tanning à Henri Parisot, complétée de 4 lignes signées de la main de Max Ernst. 1 p in-4. Sedona (Arizona), 16 juin 1947. Lettre écrite par Dorothea Tanning et complétée par Max Ernst. «Je suis très contente que vous voulez publier un petit livre de moi et j'espère faire un manuscrit qui vous intéressera. Mais je regrette à dire que je ne peux pas faire ceci avant l'année prochaine parce que je suis occupée en ce moment à préparer mon exposition pour l'automne. Après ça, j'ai l'intention de vouer quelque temps à l'écriture, particulièrement à un certain livre que j'ai eu depuis longtemps dans ma tête. Peut-être quand il sera fini, il sera assez bon pour vous le montrer [...]». Et Max Ernst d'ajouter : «Je n'ai pu venir pour l'expo. surr. Ma naturalisation progresse escargotement. J'espère pourtant vous faire parvenir qq. lithos prochainement».
Mes ordres d'achat