Raymond Queneau

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Raymond Queneau
4 lettres autographes signées à Henri Parisot. 4 pp. in-8. Saint-Léonard-de-Noblat [et Paris], 1942-1967. «Une carte de ma secrétaire m'apprend que la C. de C. [commission de censure] a refusé le choix de V.H. J'en suis désolé. Suivant le règlement, nous pourrons re-présenter le livre dans un temps x (3 mois, je crois) [...]. Avez-vous l'adresse de Maryen ? Si vous avez l'occasion de lui écrire, pouvez-vous lui demander la suppression de l'allusion à une parution «horrible série de «-sion»s !) des Ex. de St. dans l'Arbalète car le mss que j'avais donné à Barbezat ne lui convient pas [...]. J'ai envoyé le livre que vous m'aviez confié. J'espère que Char l'aura reçu maintenant [...]». «Veuillez trouver ci-joint Un Poëme - titre général (il y en a 4 qui s'appellent tous Un Poème) [...]». «J'ai parlé à Gaston et à Claude Gallimard de votre projet (nouvelle traduction d'Alice), ils ne pensent pas que leur programme leur permette de l'envisager, il en est de même pour Edward Lear. Vous m'en voyez désolé [...]».
Mes ordres d'achat