GISELE PRASSINOS

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
GISELE PRASSINOS
9 lettres autographes signées à Henri Parisot. 16 pp. in-4, in-8 et in-12. Paris et Antibes, 1937-1976. Belle correspondance de la toute jeune poétesse. «J'ai bien reçu «la Hune» ainsi que le papier vert qui est en effet appétissant. Malheureusement l'inspiration me manque en ce moment, et le temps aussi [...]. Cependant, j'espère pouvoir sortir quelque chose en me forçant un peu. Si c'est bien tant mieux, sinon je recommencerai. Il y a, dans la Hune, des poèmes de Guy de la Mothe qui sont très bien et le conte «Terminus» de Jean Soulié qui me plait assez. Je pense que le titre : «Géométrie» conviendra au conte : «La route est un trapèze». Pour la poule sur le toit de l'autobus, je ne me rappelle plus de quoi il s'agit, je vous dis un titre au hasard : «Resquillage» [...]». Elle envoie des commentaires et dit son admiration pour une artiste appelée Milena. «Je ne connais pas Kafka et de plus, son oeuvre n'est pas en couleur [...]». «Où en est le feu maniaque ? Sera-t-il prêt avant Noël comme vous l'aviez dit ? [...] On m'a appelée au commissariat et on est également venu vérifier chez la concierge certains renseignements à mon sujet. Il s'agit sans doute de m'envoyer travailler en usine. Ce serait une catastrophe [...]». «Bientôt je vous enverrai ou je vous donnerai l'histoire de l'enfant sans catégorie qui a pour titre : Pepi et l'incertitude. Comme je suis devenue une femme sérieuse, ce n'est pas de ma faute, je travaille consciencieusement et je ne livre ma ponte à personne avant de la mettre au point. Je crains de me tromper et de faire quelque chose de mauvais. Pourtant je suis si heureuse de l'écrite et à chaque phrase, je me crois un grand poète [...]». On joint un poème autographe, L'Escamoteur, 1 p. in-4.
Mes ordres d'achat