Valentine PENROSE

Lot 100
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Valentine PENROSE
6 lettres autographes signées. 7 pp. ½ in-4 et in-8. Condom, Luchon et Paris, 1945 et s.d. «Ci-joints, pour votre N° des «Quatre vents», les derniers poèmes qui vont ensemble. D'autre part, j'écris à Roland Penrose de vous envoyer par avion un choix, ainsi qu'à A. Gheerbrant, car ici je n'en ai guère. Vous pouvez ajouter à ces quatre ce que vous jugerez bon des autres. Comme pour le moment je suis malade je m'occuperai à Paris, sur place, du sujet de l'Âge d'or dont vous me parlez [...]. J'ai beaucoup de travail fait en Angleterre, et aussi un livre de collages et poèmes que je vous montrerai, quand je l'aurai reçu, en préparation. J'aimerais que vous vous assuriez que le poème ci-joint : «Pis que pendre et piques pendre etc.» n'est ou ne sera pas publié dans l'Eternelle Revue. Car je sais que Roland Penrose l'avait montré à Éluard à Londres en mai. Comme il fait suite logique aux autres, il ne peut s'en séparer [...]», etc.
Mes ordres d'achat