JEAN PAULHAN

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 088EUR
JEAN PAULHAN
14 lettres autographes signées à Henri Parisot. 16 pp. in-8 et in-12. Quelques-unes à l'en-tête de la NRF ou de Mesures. Paris et Chatenay-Malabry. Une seule est datée (1940). Belle correspondance amicale et bibliophilique. «Si par hasard vous songiez quelque jour à vous défaire de votre Bellmer - par exemple à l'échanger (puisqu'il est double) contre deux gouaches de Michaux - j'aurais grande envie de faire l'échange». «Voici quatre contes. Je puis vous les donner, s'il vous plaisent, pour Miroirs, à la condition expresse que : ils paraissent sous la signature : MAAST. Vous ne disiez strictement à personne, fût-ce à votre ami le plus sûr, qu'ils sont de moi. Ce doit être un secret entre nous deux [...]. Ce ne sont pas du tout des poèmes en prose, mais des récits, que je voudrais obéissant à des règles plus précises qu'un sonnet, et invisibles (c'est peut-être un désir tout à fait chimérique)». «Je suis très heureux de ce bel exemplaire d'Hoffmann. Merci, mon cher ami. Content de vous trouver dans le Figaro, où Adrienne M. [Monnier] parle de vous». «Je veux vous dire tout de suite, mon cher ami, la joie que me font les trois premiers volumes de l'Âge d'or. Merci. Voilà quelque chose qui fait respirer (je voudrais bien vous donner un conte, moi aussi, quelque jour). Le Dudron est splendide. (Je n'aime pas à la folie les grimaces de Savinio. Il me semble toujours qu'il se force. Il y a tout de même des choses étonnantes dans Mercure) [...]». «J'ai découvert dans Seuls... [Seuls demeurent de René Char] page 48 un trèfle à 4 feuilles. Comment hésiter encore ? Je vais faire tout le possible pour que G.G. [Gaston Gallimard] prenne le livre [...]»
Mes ordres d'achat