HENRI MICHAUX

Lot 97
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 240EUR
HENRI MICHAUX
17 lettres et 61 cartes, autographes signées, à Henri Parisot. 79 pp. in-12 et in-8. Le Lavandou (principalement), quelques unes écrites de Buenos-Aires, du Luxembourg, de Paris, 1940-1943 et s.d. [circa 1936-1948]. Abondante correspondance sur son activité littéraire (un grand nombre de lettres écrites entre 1940 et 1943 au dos de cartes préaffranchies de timbres à l'effigie du maréchal Pétain). Extraits : «Voulez-vous me trouver lundi 20 janvier à 4 heures, café d'Angleterre (aux grands boulevards). Je tiendrai dans les mains le livre de Tzara (La Main passe - à couverture bleue) [publié en 1935] [...]». De Buenos Aires. «un montevidéen possède une photo de Lautréamont à l'âge de 15 ans & des commérages de son arrière grand-mère. Quelle revue en voudrait ? L'Amérique ? Un continent de paniers percés [...]». «Voici les épreuves corrigées. Voyage au pays de la Magie [1941] dont les exemplaires ne peuvent sortir d'Angleterre. Interdiction Gallimard je suppose. D'ailleurs édition épuisée et exactement copiée sur la française [...]». «Si votre revue existe toujours, je vous donnerais volontiers les Notes pour servir à la relation d'un voyage à Poddema à la condition que vous m'envoyez à temps les épreuves... et le texte - car il n'est pas facile à déchiffrer [...]». «Il faut beaucoup d'eau, et être dedans pour oublier certaines choses. Et encore... Pas reçu de livre. Le mien paraît chez Gallimard en octobre. Ma vraie compagnie : quelques fantômes que je peins. Mais ils ne sont pas bavards. Qu'est ce que vous envisagez ? Peut-on vraiment se faire envoyer des livres ? Si oui, je vous enverrai l'argent. Les libraires d'ici font les sourds quand on leur parle de Klee, de Dali, d'Edit. des Cahiers d'Art. Je fais aussi - imagination de prisonnier - un troisième voyage imaginaire, pas piqué des vers celui-là. Qu'est devenu Ernst ? [...]», etc.
Mes ordres d'achat