André MASSON

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
André MASSON
5 lettres et 1 carte, autographes signées, à Henri Parisot. 10 pp. in-4 et in-8. Lyons-la-Forêt et La Sablonnière, [1939] - 1946 et sans date. Intéressante correspondance, en particulier pour l'illustration des Mythologies. Il lui adresse les éléments et le félicite pour la traduction du poème de Coleridge. «Max-Pol Fouchet m'a écrit au sujet d'une lettre, à moi envoyée, concernant «Mythologies», lettre qui a été perdue, et j'ai oublié de le lui dire que j'ai (je crois ?) omis de dater chaque partie (c'est important, n'est-ce pas pour les «scholiastes futurs»). Alors c'est ainsi : Mythologie de la nature (1938) / Mythologie de l'être (1939) / L'homme emblématique (1940) (un seul dessin est de 1938 dans cette partie)». Il serait heureux de faire les décors pour Lewis Carroll si cela se joue un jour. «Je m'aperçois que quelque chose cloche un peu dans le texte de la Mythologie de l'être : c'est la dernière légende. Au lieu de : Quand la flèche d'existence atteint son but : LA VIE ! il serait bien de (plus calmement) imprimer [...]. Toutes mes esquisses pour le Vieux marin et les autres poèmes de Coleridge sont faites. Je ferai les lithos début juin à Paris [...]».
Mes ordres d'achat