Man Ray

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 216EUR
Man Ray
3 lettres autographes signées à Henri Parisot. 4 pp. in-4. Hollywood, déc. 1947 - janvier 1948. «Depuis mon retour de Paris, je dois avouer que je me sens assez las. Malgré tous les avantages ici - beau temps, calme, bien être physique, etc., j'ai gouté la vie dont je me suis habitué pour si longtemps et ne pense qu'à y revenir». Il aimerait savoir où Parisot en est de la publication de «Objets de mon affection» ; s'il ne pense pas le publier, lui renvoyer car il pourrait le faire en Amérique. «Je n'ai pas eu le temps de trier tous mes négatifs donc n'ai pas trouvé la photo de Paul et Nush que je vous avais promis [...]». Cependant, il vient d'en retrouver une épreuve, «mais avant de vous l'envoyer je voudrais bien avoir de l'autorisation de Paul, car j'ai déjà eu trop de déboires en donnant des photos sans cela, même celles déjà publiées. Or Paul n'écrit pas souvent [...]. Je serai toujours prêt à collaborer à une revue surréaliste, comme je ne changerai jamais mon avis sur la valeur et sur l'importance de Breton, et s'il veut bien de moi, je donnerai quelque chose. Néanmoins je dois dire que j'ai abandonné l'idée que mes choses sont subversives [...]. Breton m'en voulait un peu d'avoir exposé au Salon d'automne, et je me suis expliqué ainsi. On m'avait assuré que je ne passerai pas par le jury, et c'est pour ça que j'ai accepté. Je suis innocent de toute calculation [...]». «Pour votre revue «Superior Inconnu», je ne vois pas mieux que vous envoyer en ce moment mon portrait imaginaire de Sade (la deuxième version fait en Californie au 200° anniversaire de Sade). Vous pouvez, ou Breton peut ajouter un texte convenable ou pas convenable [...]».
Mes ordres d'achat