MICHEL LEIRIS

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
MICHEL LEIRIS
7 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe d'un poème. 9 pp. in-8 et in-4. Paris et Laveissière (Cantal), 1943 et sans date. Il lui adresse un poème, le récit d'un rêve, demande des épreuves, etc. «J'ai bien reçu votre lettre du 20 et je vous remercie d'avoir songé à moi pour la collection «L'âge d'or». Bien que depuis longtemps je ne fasse plus partie du groupe surréaliste, je crois n'avoir rien renié de cet état d'esprit. C'est donc avec plaisir que je vous donnerai un recueil de quelques rêves. Titre possible : Nuits sans nuit. Composition : 1/ Texte du «disque vert» (qui pourrait constituer un liminaire, à moins que je ne rédige une autre préface). 2/ Rêves dans la «Révolution surréaliste» (sauf le texte intitulé Le Pays de mes rêves, qui est plutôt une paraphrase de rêves qu'une vraie suite de «récits de rêves» et que j'ai d'ailleurs repris dans Haut mal) [...]». Le poème (1 p. in-4), daté de 1943, intitulé «Divisé», est composé de 14 vers.
Mes ordres d'achat