Vincente HUIDOBRO

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Vincente HUIDOBRO
2 lettres autographes signées à Henri Parisot. 3 pp. in-8. Santiago et Trinidad, 1939-1945. Rares lettres du poète surréaliste chilien. «Je pense que si la situation en Europe continue si grave vous faites bien de venir au Chili. J'ai conseillé ce voyage mille fois à votre cher ami Hans Arp et à bien d'autres [...]». «Je viens de voir chez Breton à New York votre revue «Quatre Vents» et je voudrais m'offrir à vous pour la faire connaître un peu en Amérique du sud car je la trouve très bien. Voudrez-vous m'envoyer les exemplaires qui paraîtront à mon adresse au Chili ? Je vous enverrai de chez moi un de mes livres «Viento en passa» (un nom aussi avec les vents) qui peut se traduire «A toutes voiles» ou bien «À voiles déployées» [...]».
Mes ordres d'achat